sergej_pozhar (sergej_pozhar) wrote,
sergej_pozhar
sergej_pozhar

Про выпивку разговор!

Не українці придумали корчми й не випадково ці заклади з'явилися на нашій землі.

"Не пийте, хлопці, Україна просить", історик Василь Лаба.

- Коли поляки захопили українські землі, вони забрали її під свої фільварки, на яких селяни відробляли панщину, - розповідає дослідник. - Земля давала золоту пшеницю і жито, частину зерна продавали в Європу. Але у господарстві завжди був надлишок зерна, переважно гіршої якості, яке взялися переганяти на горілку. Цей досвід прийшов з Європи. Згодом польські пани зрозуміли, що горілка дає величезні можливості для збагачення. У кожному селі почали будувати винниці – гуральні, які гнали горілку. Її частково продавали в містах, решту – тут же, в маєтку. У кожному селі накладали обов'язок на селян брати ту горілку і платити за неї панові. Причому купували тільки у свого пана. Горілка давала 40-50% прибутку від маєтку. Отак наших селян робили пияками.

У різний час рух проти пияцтва очолювала Церква. У 1687 році греко-католицький єпископ Йосиф Шумлянський написав книжку "Метрика", у якій 10 сторінок присвятив боротьбі з пияцтвом. Він навчав священиків, щоб вони наказували людям не впиватися, щоб "обличали" пияків перед іншими. Коли, у 1772 році на наші землі прийшли австрійці, вони вжахнулися від побаченого. У корчмах з самого ранку можна було застати і пана, і кріпака, і чоловіків, і жінок, і старих, і молодих. На ярмарки люди приходили не для того, щоби продати чи купити, а напитися горілки й пива. У той час почалася друга хвиля боротьби з пияцтвом. Особливо активно взявся за це австрійський цісар Йосиф ІІ. Було прийнято чимало законів, які забороняли пияцтво.

- У 1840-х роках, перед скасування панщини, прокотилася ще одна антиалкогольна хвиля, - розповідає Василь Лаба. - Можливо, це було відлуння подій в Америці. Там, у 1808 році жінки почали палити і громити корчми, бо побачили, що всі гроші, які чоловіки заробляють, осідають в корчмарів. Той жіночий рух докотився до Європи і до Галичини. Селяни масово відмовлялися пити, складали присягу перед священиками. Церква видавала реєстрові книги, які називали "Золоті книги тверезості".

Чимало доклався до подолання пияцтва митрополит Йосиф Сембратович, автор послання "Про достоїнство людини", у якому він закликає до тверезості. У той час в Галичині у всіх селах створюють Братства тверезості.

Відомим поборником тверезості нації був митрополит Андрей Шептицький. Це йому належать слова: "Найвищий час схаменутися та глянути у вічі сумній дійсності. Треба вже раз пізнати цю невмолиму правду, що сила одиниці та всього народу лежить у тверезості, що коли хочемо діждатися кращого життя, то мусимо виповісти нещадну боротьбу алкогольним напоям і їхнiм розсадникам — корчмам".

1909 року у Львові заснували антиалкогольне товариство "Відродження", вплив якого дуже швидко поширився по наших селах. Громади бойкотували шинки, вимагали від влади заборонити продаж алкоголю перед святами та неділею, запроваджували безалкогольні весілля.

- "Золотий" вересень 1939 року перекреслив усі здобутки галичан у боротьбі за тверезість, - говорить Василь Лаба. – Але до того часу виховалися хлопці, які сформували національно-визвольний рух у 40-х роках, які боролися за незалежність ціною власного життя, воліли померти, ніж потрапити ворогові в руки.

Українські патріоти вважали, що кожен має відмовитися від алкоголю й тютюну не лише, щоб вберегти своє здоров'я, а й щоби не збагачувати окупанта.

Оригинал взят у stalic в Разбогатели прилавки российских магазинов!
Особенно уродились прилавки с колбасой и водкой! Колбасы сколько хочешь и водки сколько хочешь!

Вчера в моем журнале весь день шел разговор о новогоднем застолье. Хороший разговор, добрый, с ощущением самого веселого праздника в году. Я рад, что у меня в журнале собираются такие славные, гостеприимные и хлебосольные люди.
Настал мой черед рассказать вам, как я буду встречать Новый Год.
Готовиться к этому Новому Году я начал давно - месяца три назад. Сразу после того, как я написал этот пост: http://stalic.livejournal.com/419053.html
Писал я тот пост для вас, а задумался сам. О том, что делает со мной и моим организмом даже умеренное и под хорошую закуску употребление алкоголя. Размышления привели в больницу, на плановое обследование. Все же мне 50 лет, надо бы иногда и посмотреть, что там, да как.

Я задавал врачам вопросы:
- Почему у меня понизилась работоспособность?
- Почему я быстро утомляюсь, у меня ослабла память?
- Почему в прошлом году я получал огромное удовольствие от велосипедных прогулок, а этим летом меня велосипед не радовал?
Анализ крови быстро выявил проблему: низкий гемоглобин. Как это низкий, да вы посмотрите, как я питаюсь?
Обследовали: кровь подтекает в ЖКТ. Я знаю, откуда это у меня. Это привет из 1997-го года, это шрамы от переживания за бизнес. Одним утром у меня хлестанула кровь из желудка, да так, что только к вечеру остановили. Спасибо моему доктору - Анвару Закиевичу Газизову, фиг бы вы сейчас в казанах готовили и шашлык любили. Вроде, тогда все залечили, двадцать дней в постели провалялся, да вот, снова раскрылось и течет потихоньку.
Хорошо, будем лечить! Во время лечения пить нельзя, вообще, нисколько нельзя. И я не пил все это время. Да и перед вами было неудобно - сам же говорил "не пейте".

И знаете, какие изменения произошли со мной за это время? Что там гемоглобин, что там ЖКТ - это все мелочи, по сравнению с улучшением самочувствия, связанного с простым исключением алкоголя из жизни. Я за ноябрь и декабрь сделал столько же, сколько за предыдущие десять месяцев года. Я работаю по 14 часов в сутки и не устаю. Теперь фраза "береги здоровье" для меня означает только одно - берегись простуды, делай зарядку, закаляйся.
Я оглядываюсь на прошлое и понимаю: за прожитые годы я мог бы сделать в несколько раз больше. При этом я не могу сказать, что я был сильно пьющим человеком. Иногда, за ужином, дома, я выпивал по 100 грамм крепкого алкоголя или пару бокалов красного. Иногда, совсем нечасто, выпивал и покрепче - когда бывала компания. Но едва ли не любой в моей компании мог выпить и побольше меня, то есть, я далеко не рекордсмен. Но у меня и эти сто грамм, и эти два бокала украли огромную часть жизни - значительно больше той, которую не стыдно людям показать.

Вот так, хотите верьте, а нет - придумайте причину, по которой мне надо вам врать.

Сейчас мы стоим перед очередными длиннющими новогодними праздниками. Я не понимаю, кто придумывает праздники таких размеров? Вот сейчас, потом в мае, потом в ноябре - чуть покороче, и это все помимо отпусков. Я не понимаю - мы что, все настолько богатые? Или поголовно уставшие? От чего людям в России требуется так много отдыхать?
И ведь к этим праздникам каждый старается присовокупить выходные, пару деньков за свой счет итп, в общем, все, чтобы выйти на работу к началу февраля. И праздники-то, по сути, уже идут! Эти клятые корпоративы начинались прежде числа 25-го, а теперь уже 15-го, потому что 25-го все уже разъезжаются.

Я хочу спросить: чем вы будете заниматься в эти праздники и чем будет заниматься вся Россия.
Я с удовольствием послушаю о ваших планах путешествий, о том, как вы на лыжах, как вечером у камина книги будете читать, как займетесь чем-то давно заброшенным итд итп. Но я знаю правду, простите.

Все эти две недели Россия будет пить. Пить, "веселиться", закусывать колбасой, недельной давности винегретом, оливье и холодцом. И значительная часть наших сограждан будет очень плохо себя чувствовать после этого веселья. Некоторые попадут в больницу - поджелудочная железа не выдержит испытаний. Родные других вызовут бригаду наркологов. Будут и такие, для которых встреча этого Нового Года окажется последней - ведь упаси Господь попасть на новогодние праздники в больницу!

Кому все это выгодно? Вашим детям - нет, не выгодно, это точно. Женам? Ну, многие женщины теперь не отстают от мужчин, когда пьют. Может, стране нашей выгодно? Наше будущее от этого станет лучше, заживем богаче, честнее, трудиться полюбим? Сами знаете ответ.

Колбаса и водка - отличные инструменты для внутренней политики, лучше любого МВД и ОМОНа. Народу, у которого вдоволь колбасы и водки, сгодится любое телевидение. Они всегда будут то на 56% "За", то на 65% "против" - ровно так, как это потребуется. Там и до 98% не далеко - пусть только эти умники свалят поскорее. Умникам оставшимся рот заткнуть еще проще - всего-то и надо, что сказать правду "вот эти предатели хотят отнять у вас водку", и агрессивно-послушное большинство воскликнет "не трожь мою колбасу!"

Борьба с алкоголем? Ограничение продаж по времени? Продажи только в специализированных магазинах?
Ну, слышал! Да только водка теперь стоит в два-три раза дешевле мяса. И этим все сказано!

Недавно мы обсуждали вопросы, связанные с российскими сиротами. Знаете, в СССР была одна республика, где не было детских домов. Ни одного, вообще. Это Армения. Но в Армении еще и вытрезвителей не было. Нет ли причинно-следственной связи между этими явлениями? Есть, но оба явления это следствия, а причина в другом: стыдно терять чувство собственного достоинства.

Лозунги? Нет, их не будет.

Tags: ua, Праздничное
Subscribe
 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your reply will be screened

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 23 comments